Павел Дуров заявил о потере свободы и тотальной цензуре

Дуров поделился своими мыслями о глобальной угрозе личным свободам, массовой слежке со стороны государств и предлогах, которые власти используют для усиления контроля над обществом. С яркой речью он выступил на Форуме, посвященном правам человека, в Осло 1 июня.

«Наш корабль уже столкнулся с айсбергом. Мы уже начали идти ко дну, даже не осознавая этого. И я говорю о корабле наших личных свобод. Пассажиры «Титаника» почти два часа не хотели покидать судно, потому что думали, что оно непотопляемо. Паника началась лишь в последние полчаса, когда было уже слишком поздно: не хватало шлюпок, негде было спрятаться и некуда бежать», — сказал Дуров.

Основатель Telegram отметил, что личные свободы размываются повсеместно. Опираясь на свой 20-летний опыт управления крупными социальными платформами, он заявил, что западные страны начали перенимать методы авторитарных режимов. В качестве примеров он привел Великобританию, где тысячи людей ежегодно арестовывают за посты в соцсетях, и Германию, где можно получить до трёх лет тюрьмы за оскорбление политика в интернете. Из-за этого люди боятся использовать свои реальные имена в сети.

Комментируя инициативы Еврокомиссии по верификации возраста по ID для доступа к соцсетям, Дуров напомнил, что подобные запреты не работают. А запреты доступа к сайтам и соцсетям вынуждают людей использовать VPN. Дуров уверен, что истинная цель многих законов о регулировании интернета — это контроль над политическим дискурсом, а не забота о несовершеннолетних. Он упомянул британский закон Online Safety Act: публично он подавался как защита детей, но в закрытых документах для суда правительство признало, что главная цель — контроль над крупными платформами, влияющими на общественное мнение.

«Как только кто-то говорит о защите детей, это запускает очень древние, глубокие участки нашего мозга. Кто будет против защиты детей? Это полностью обходит логику, дебаты и рациональность. Авторитарные режимы смогли протащить все виды репрессивного законодательства под видом защиты детей», — уверен он.

Дуров жёстко раскритиковал инициативу Еврокомиссии Chat Control, которая обяжет мессенджеры внедрять бэкдоры в шифрование для автоматического мониторинга всех личных сообщений и фотографий. Он также упомянул попытки Сената Франции узаконить массовую слежку под предлогом борьбы с терроризмом и наркоторговлей.

«Для вашей же защиты вы должны отказаться от своего неотъемлемого права на частную жизнь. И это снова и снова пробовали бесчисленное количество раз в истории человечества… Откажитесь от части вашей фундаментальной свободы в обмен на временную безопасность. И эта сделка, это предложение — всегда мошенничество, и оно всегда оказывалось мошенничеством», — высказался лидер IT-индустрии мира.

Кроме того, он заявил: «Я русский, и я скорее умру, чем стану чьим-то активом». Так Дуров ответил на вопрос, является ли он «российским активом». По его словам, люди, допускающие подобные утверждения, имеют поверхностное представление о нём и о том, «какую роль сыграли VK и Telegram в защите свободы слова, свободы выражения мнений, свободы собраний и неприкосновенности частной жизни в Восточной Европе».

Павел Дуров выступил на форуме онлайн из-за запрета выезда из страны, вынесенного судом во Франции. Во Франции основатель Telegram находится под следствием по обвинению в недостаточной модерации контента в мессенджере и уклонении от сотрудничества с властями. В августе 2024 года его задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже и поместили под арест, но потом отпустили под залог в €5 млн и запретили покидать Францию без согласования с властями.

Источник: https://kod.ru/