И с Родиной, и с флагом. Наши гимнасты возвращаются в Большой спорт

Сегодня стало известно и том, что World Gymnastics допустила россиян до соревнований с флагом и гимном. Решение было принято на заседании исполкома, проходившем 16–17 мая в Шарм-эш-Шейхе (Египет).

FIG распространила  решение  на  все  дисциплины  Федерации  гимнастики  России  (спортивная  и художественная гимнастика, прыжки на батуте, спортивная акробатика и аэробика). Незадолго до этого решения 7 мая 2026 года Международный Олимпийский Комитет рекомендовал  снять ограничения для белорусских атлетов и оставил  в  силе  отстранение  Олимпийского  комитета России (ОКР). Кроме того, продлил  санкции  для  российских  спортсменов  (даже  выступающих  под нейтральным флагом) до особого распоряжения.

FIG стала пятой международной федерацией летних олимпийских видов спорта, разрешившей  россиянам выступать  с  флагом  и  гимном. Ранее  аналогичное  решение  приняли  федерации дзюдо (IJF),  тхэквондо (WT),  водных  видов спорта (World Aquatics) и Объединённый мир борьбы (UWW). При этом зимние олимпийские федерации не разрешили россиянам выступать с флагом. Международная лыжная федерация сняла отстранение с российских спортсменов.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев 18 мая возглавил объединенную Федерацию лыжных видов спорта и сноуборда России. Новая организация объединила Федерацию лыжных гонок России (главой была Елена Вяльбе), Федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (Дмитрий Дубровский), Федерацию фристайла России (Алексей Курашов), Федерацию сноуборда России (Денис Тихомиров) и Российскую федерацию горнолыжного спорта (Леонид Мельников). Всего в России к настоящему времени созданы пять объединенных федераций.