Шпаги и рапиры получили флаг и гимн

Международная федерация фехтования (FIE) допустила всех российских спортсменов к соревнованиям с флагом и гимном, отменив ограничения, наложенные ранее.

В декабре 2025 года Международный олимпийский комитет настоятельно рекомендовал всем спортивным федерациям допустить российских юниоров до всех стартов с национальной символикой. FIE была одной из первых организаций, где всерьез восприняли советы МОК. Там очень оперативно отреагировали и полгода назад выписали разрешение российским юниорам и кадетам на международные старты. И теперь ограничения сняли и со взрослых команд из России и Беларуси.

«Спортсмены, а также официальные лица, имеющие белорусские или российские паспорта, получат право участвовать во всех индивидуальных и командных турнирах под эгидой FIE под своими национальными аббревиатурами, в униформе с флагами и под гимнами», — говорится в сообщении на сайте FIE.

На предстоящем в Гонконге чемпионате мира 22-30 июля наша сборная выйдет с национальной символикой.

В конце мая Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (IIHF) принял решение об аннулировании вердикта совета организации о недопуске национальных команд России к турнирам в сезоне-2026/27. Теперь IIHF должна собрать руководящий орган и принять решение относительно допуска России.