Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Геннадий Овечко 11 мая дал интервью Агентству ТАСС. Среди прочего дипломат прокомментировал ситуацию с процессом переселения соотечественников и действием профильной Госпрограммы.
«Сегодня программы переселения действуют фактически во всех субъектах Федерации. С начала практической реализации Госпрограммы – с 2007 по 2025 гг. – в Россию переехали и были зарегистрированы в территориальных органах МВД России более 1,25 млн участников и членов их семей. Только за прошлый год этот показатель составил 27 тыс. человек. За тот же период за пределами России принято 14 тыс. заявлений на 33,5 тыс. человек», — сказал Овечко.
Государственная программа уже 19 лет является ключевым механизмом стимулирования переезда в Россию. Дипломат особо отметил введение с 1 января 2024 года института репатриации. Для этой категории переселенцев предусматриваются различные льготы и меры социальной поддержки в зависимости от выбранного ими механизма участия в Госпрограмме. В результате в 2025 году в порядке репатриации в Россию въехало в четыре раза больше людей, чем годом ранее. Одновременно повышается качество отбора претендентов – в частности, введено обязательное тестирование на знание русского языка.
Кроме того, для некоторых категорий граждан законодательство предложило иные формы приобретения правового статуса на территории России, которые раньше предоставлялись в рамках Госпрограммы. Пример – упрощённый порядок получения вида на жительство для граждан Казахстана. Ещё одна тенденция, о которой рассказал Геннадий Овечко, – рост числа переселенцев из недружественных России стран. В основном это граждане ФРГ, Латвии, Эстонии, Украины, Литвы, Канады и США.
