Жители Германии почтили память советских воинов, павших во время Второй мировой войны, цветами, словами благодарности и участием в шествии “Бессмертного полка”.
Официальные власти ФРГ запретили любую символику, связанную с Россией и СССР, включая главный символ победы — георгиевскую ленту. Даже песни военных лет оказались под запретом. Но наши люди нашли законный обход официальных запретов. Они распространялись только на открытые парковые зоны. Поэтому внутри мемориала в Трептов-парке организаторам памятных мероприятий удалось и советские песни спеть, и российский флаг с георгиевскими ленточками использовать, и даже включить гимн страны-победителя — Советского Союза.
Видя тысячи людей, пришедших отдать дань памяти и уважения победителям нацизма, в соцсетях 9 мая офицер берлинской полиции открыто призывала украинцев прийти на “спонтанный” митинг к мемориалу в Тиргартене вопреки слухам о запрете украинских флагов там в этот день, видимо, призывая присоединиться к торжественным мероприятиям. Накануне, 8 мая, в церемонии возложения венков к мемориалу в народном парке Шёнхольцер-Хайдев приняли участие представители почти всех бывших республик СССР со своей символикой и даже большинство политических партий, входящих в бундестаг. Однако от правящей партии ХДС, к которой принадлежит нынешний канцлер ФРГ Фридрих Мерц, венка прислано не было. Так же как и украинские эмигранты, они отмечали 8 мая День Европы как день примирения и скорби по жертвам Второй мировой войны, но не как День Победы над европейским нацизмом.
Случились и провокации в отношении участников “Бессмертного полка”. В немецком Хюрте неизвестные завалили лесную тропу, ведущую к памятному месту захоронения, горой мусора. Но участники марша “Бессмертного полка”, среди которых были как немцы, так и русские жители этого города, всё-равно прошли до памятника воинской славы, а полиция в это время искала устроивших неуместный перформанс.
В этот день немцы не только вспоминали тёмные страницы своей истории, но и протестовали против их повторения. Очевидно, что неслучайно именно 9 мая левые молодёжные организации Германии устроили многотысячные митинги против милитаризации страны и возвращения обязательной военной службы. Во время памятных мероприятий в Трептов-парке межрегиональная газета “левой” молодёжи Junge Welt бесплатно раздавала номер с огромным красным знаменем на первой полосе. Полицейские не попытались остановить раздачу, несмотря на запрет демонстрации советской и российской символики.
“Коренные немцы устали от всех конфликтов и особенно от постоянных указаний: что можно говорить, что можно думать, что можно делать. И особенно от того, что делать нельзя. Немцы русского человека уважают и не отвергают его”, — комментирует происходящее наша соотечественница Марина Райслер.
Традиционный марш “Бессмертного полка” в Берлине стартовал от Бранденбургских ворот и закончился возложением цветов у мемориала Тиргартен. Многие собравшиеся с радостью отмечали, что митинг в берлинском мемориальном комплексе с участием посольства РФ в Германии прошел без происшествий. “Мы ожидали, как это было в прошлом году, выступлений украинских националистов с их провокациями против нас. Но таковых в этом году не было. Даже удивительно, куда они все подевались?”, — поделилась с нами участница шествия Рита Вольф.
Все соцсети облетело видео из Трептов-парка, где люди стояли в огромной очереди, чтобы возложить цветы к памятнику советскому солдату. На другом видео простой немец объяснил разницу между участием СССР и их союзников в освобождении немецкой земли от оккупировавших её нацистов. Англия и США ковровыми бомбардировками уничтожали города и мирных жителей Германии, почти разрушили один из самых красивых городов Европы — Дрезден. А советские солдаты, придя на землю врага, кормили жителей бесплатной кашей, раздавали хлеб и крупы, спасли берлинское метро от затопления. И этого простые немцы, уважающие свою историю, не забудут никогда. Достаточно сказать о том, что в конце шествия участники “Бессмертного полка” аплодировали берлинской полиции, которая вела себя очень корректно и не выказала ангажированности в сторону украинских националистов, несмотря на позицию официальных властей страны.
Германия — одна из европейских стран, где проживает самая большая по численности русскоязычная диаспора. По разным подсчетам, она включает в себя от 4 до 6 млн человек. Русская и немецкая культуры, философская и научная школы очень тесно переплетены веками, начиная с Екатерины II, своим указом от 1763 года пригласившей иностранцев селиться в любой российской губернии, где сами “пожелают”. И наоборот, выходцы из России сегодня продолжают работать в немецких компаниях, а наши деятели искусств — выступать на сценах ФРГ. Например, оперные певцы Александра Метелёва, Антон Росицкий, Мария Мотолыгина, Андрей Данилов строят успешную карьеру в лучших немецких оперных театрах. Совсем скоро, 7 июня, трое из них будут задействованы в постановке “Кармен” Немецкой оперы в Берлине. Не забывают в стране и наших классиков. В оперном театре Гамбурга в прошлом году поставили “Руслана и Людмилу” Пушкина, а уже в этом году пьеса по булгаковской повести “Собачье сердце” была показана в гастрольном туре в рамках празднования столетия этого произведения. Не сходят со сцены пьесы Чехова и Островского, постановки по рассказам Гоголя. Ну и конечно, Чайковский собирает полные залы в филармониях по всей стране.
Однако политика прямо сказалась на продвижении русского языка в Германии. Эту задачу в ФРГ в прежнем объёме выполняет лишь Русский дом в Берлине. Большинство совместных программ и проектов с муниципальными школами прекращены, а кафедры русистики в вузах “переобулись” в кафедры славистики. Продолжает работать Немецко-Русский культурный институт в Дрездене, куда в частном порядке приходят учителя русского языка как иностранного. Сегодня в Германии педагогам не рекомендуют советовать школьникам и студентам изучение русского языка по политическим мотивам. Однако стоит учитывать, что в сотнях тысяч смешанных семей дети говорят на родном для них языке, а родители стремятся научить их не только говорить, но и писать по-русски грамотно.
Немецкий политик и депутат Европарламента Михаэль фон дер Шуленбург, посетивший в прошлом году Москву 9 мая, уверен, что диалог России и Германии неизбежен. Как потомок российских немцев, живших в нашей стране на протяжении полутора веков, Михаэль хорошо знает менталитет обоих народов и понимает их историческую роль для мира в Европе. С сожалением он отмечает яростную непримиримую русофобию, завладевшую как немецкими политиками, так и всеми СМИ Германии, но, видя сохранение памяти о страшной войне на территории бывшей ГДР, надеется на вразумление нации и обращении её к мирным началам в отношениях с Россией.
Источник: Русский мир
