Бывшая британская пловчиха стала чемпионкой России в брассе

Бывшая британская пловчиха, вернувшаяся на историческую родину в Россию, победила на турнире в Казани. Татьяна Белоногофф стала первой на дистанции 50 метров брассом. У чемпионки русская мать, и она всегда считала себя русской.

Чемпионка Европы среди юниоров по плаванию Татьяна Белоногофф получила спортивное гражданство России в 2020 году. С июня 2019 года Татьяна живет и тренируется в Санкт-Петербурге у Ирины Вятчаниной. В ноябре того же года девушка выступала на чемпионате России и заняла третье место на дистанции 50 метров.

«На юниорском чемпионате Европы я увидела дух российской команды и начала думать о том, что в будущем хочу представлять Россию на соревнованиях. Российское гражданство у меня есть, все необходимые документы тоже. Я считаю, что здесь способ отбора объективнее», — сказала Белоногофф.

Для Татьяны это первое золото во взрослой карьере. Больше всего за нее радуется подруга по команде, серебряный призер заплыва Евгения Чикунова.

Источник: МИР24