Прямая линия с Путиным. Международный аспект

14 декабря президент России подвёл итоги года, ответив на вопросы журналистов и граждан. Значимая часть выступления была посвящена актуальной международной проблематике: украинскому кризису, отношениям с партнёрами и миграции.

О СВО: мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Если Украина не хочет договариваться, мы вынуждены принимать другие, в том числе военные меры.

О США: фундаментальные условия для восстановления отношений появятся, когда Вашингтон начнёт уважать другие страны и искать компромиссы, а не пытаться решать вопросы с помощью санкций и боевых действий.

О разрешении конфликта на Ближнем Востоке: решения ООН создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме должны быть воплощены в жизнь. Эту позицию разделяет #Турция, с которой мы постоянно контактируем.

О председательстве в БРИКС в 2024 г.: работа России будет посвящена созданию условий для совместного эффективного развития. Саммит в Казани должен показать, что в мире достаточно мощных стран, которые руководствуются своими интересами и хотят жить по правилам, указанным в основополагающих документах, в том числе в Уставе ООН.

О российско-китайских отношениях: уровень взаимодействия с #Китаем беспрецедентно высокий. В текущем году товарооборот между нами превысит $200 млрд. Кроме того, российско-китайские отношения — один из существенных гарантов стабильности в мире. Наша дружба направлена на пользу нам самим, но не против кого бы то ни было.

О евразийской интеграции: Россия строит все интеграционные планы на основе добровольности участников и их взаимной выгоды. Мы благодарны президенту #Казахстан’а за инициативу создать международную структуру по поддержке русского языка.

Об Армении: мы не отказались от Карабаха, это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана. Нас особенно не информировали о том, что готовится к принятию такое решение. Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в #СНГ, #ЕАЭС и #ОДКБ.

О миграции: нужно, чтобы все мигранты уважали наши законы и традиции, а соответствующие органы власти следили и своевременно реагировали на нарушения. К этому нужно готовиться. Страны, из которых приезжают мигранты, готовы открывать русские школы, просят присылать им учебники и специалистов.

Источник: Центральная Азия. Экспертно